Вклад в становление храмового комплекса Армянской апостольской церкви в Абхазии

25.06.2015
В 2015 году благотворительный фонд «Ташир» взял на себя обязательства по достройке первого в Абхазии храмового комплекса Армянской апостольской церкви «Аменапркич» (Церковь Христа Спасителя) в городе Гагры.

Силами фонда будут выполнены работы по достройке самого храма общей площадью 10 000 кв.м и благоустройству прихрамовых территорий, включая воскресную школу для детей.

Эскиз храмового комплекса был подготовлен в Армении, в Эчмиадзине - архитектором Арцруном Галикяном, который сохранил в проекте неповторимый стиль армянского церковного зодчества.

Храм, открывшийся и освященный в ноябре 2013 года, строился на протяжении шести лет на пожертвования абхазской общественности и армянской диаспоры, став межнациональным культурным и духовным центром, объединяющим всех верующих жителей Абхазии и Армении.

«Ташир» с момента основания активно инвестирует в социальные проекты,  благотворительные программы и имеет внушительный опыт строительства и реконструкции церквей и соборов как в Армении, так и на территории России. Так, в 2001 году за восстановление церкви в селе Недельное под Малоярославцем патриарх Алексий II наградил президента и основателя группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна орденом Святого Благоверного князя Даниила Московского II степени. В 2012 году святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил Самвела Карапетяна орденом Русской православной церкви «Славы и Чести» II степени за вклад в восстановление Кронштадтского Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца. Годом позже Самвелу Карапетяну была вручена высшая награда Армянской апостольской церкви - орден Святого Григория Просветителя за вклад в строительство Кафедрального собора и Храмового комплекса Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви в Москве.

Среди значимых проектов, которые фонд реализует в настоящее время, строительство новой церкви Святых Великомучеников (Србоц Наатакац) в Ереване, освященной главой Армянской апостольской церкви Католикосом Всех армян Гарегином II. Также фонд «Ташир» осуществляет реконструкцию резиденции Католикоса Всех армян в Эчмиадзине.

Назад к списку новостей