Итоги деятельности благотворительного фонда за 2019 год

26.12.2019
Благотворительный фонд «Ташир» продолжил реализацию социальных, экономических, образовательных и других гуманитарных программ на территории Армении.
Сохранение исторического наследия

Ключевым событием прошедшего года стало торжественное открытие отреставрированного комплекса резиденции Католикоса всех армян Гарегина II. Реставрационные работы в Эчмиадзинском монастыре были начаты в 2010 году. За это время осуществлены капитальная реконструкция резиденции, возведение нового корпуса здания зала официальных церемоний и примыкающих к нему галерей, строительство новой часовни, а также общее благоустройство храмовой территории.

На мероприятии по случаю торжественного открытия резиденции присутствовали Катoликос всех армян Гарегин II, руководство страны, президент группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян, другие официальные лица и более трехсот приглашенных гостей из разных стран мира. Самвелу Карапетяну был вручен патриарший орден «Рыцаря Святого Эчмиадзина» за исключительный вклад и заслуги перед Родиной, Армянской апостольской церковью и армянским народом.

Благоустройство

1 июня после масштабной реконструкции состоялось официальное открытие паркового комплекса на главном проспекте Еревана. Благоустройство территории было полностью реализовано группой компаний «Ташир» в партнерстве с мэрией города с учетом пожеланий ереванцев, в особенности его маленьких жителей. В рамках проекта комплексного благоустройства территории площадью 20 тыс. кв. м было выполнено озеленение (в парке высажено более 10 тысяч зеленых насаждений), оснащение территории городскими камерами видеонаблюдения и современными световыми решениями. В парке установлено звуковое оборудование для трансляции фонового музыкального сопровождения. Главным акцентом благоустроенного комплекса стал ансамбль струйных фонтанов с 3D-проекцией, позволяющей создавать изображения и проводить водно-световое шоу под музыку. Фонтан, площадь которого составляет 1 000 кв. м, не имеет аналогов в Армении. Он достигает до 90 метров в длину и состоит из 600 водных струй, которые дают широкие возможности для осуществления сложных технических шоу-приемов.

Социальные проекты

Фонд «Ташир» традиционно поддержал программу повышения рождаемости в Республике Арцах. 27 марта во Дворце культуры и молодежи города Степанакерта состоялось торжественное вручение пособий семьям, в которых родился четвертый ребенок. В этом году в программу включена 201 семья. Размер пособий составил 4 тыс. долларов США.

Продолжилась поддержка социально необеспеченных семей – жертв землетрясения 1998 года, проживающих во времянках в Ванадзоре. В этом году 20 семей переехали в собственные квартиры в рамках совместного проекта благотворительного фонда «Ташир» и «Электрических сетей Армении». Данный проект будет носить продолжительный характер.

Фонд пожертвовал средства на реализацию обширных инициатив в Республике Арцах и трех областях Армении — Тавуше, Лори и Шираке, а именно на обеспечение населения питьевой водой и осуществление проектов по применению солнечной энергии в рамках национального телемарафона Всеармянского фонда «Айастан». Всего в этом году было собрано 9 856 100 долларов США, из них 1,5 млн долларов США — Самвелом Карапетяном.

Кроме того, в начале декабря благотворительный фонд «Ташир» передал в дар городу Иджеван (Республика Армения) новое здание детского сада. Учреждение дошкольного образования стало четвертым из пяти, которые «Ташир» возведет в стране в рамках программы, направленной на строительство важных социальных объектов в Армении. Ранее детские сады появились в Ташире, Степанаване и Алаверди, в скором времени завершится строительство последнего — в Спитаке.

Проекты в сфере культуры и спорта

25 мая в городе Ташир Лорийской области (Армения) прошло торжественное открытие центра культуры «Ташир», который был реконструирован по инициативе и при финансовой поддержке благотворительного фонда. «Ташир» выделил 400 млн драмов на реконструкцию здания и полное техническое оснащение центра. В центре культуры будут действовать комнаты отдыха и развлечений для пожилых людей, шахматный клуб, кружок рисования, танцевальные группы, уроки дудука, вокала, и другие досуговые секции. В скором времени откроется и библиотека.

В августе благотворительный фонд «Ташир» выступил генеральным спонсором церемонии торжественного открытия Панармянских летних игр, которая прошла на стадионе имени Степана Шаумяна — главной площадке состязаний — в столице Республики Арцах.

Группа компаний «Ташир» выступила генеральным спонсором 14-го концертного сезона Государственного симфонического оркестра Армении под управлением художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна. В рамках нового сезона оркестр проведет захватывающие концертные выступления, примет участия в международных музыкальных фестивалях, а также пригласит выступить вместе с ними на площадках Армении и других стран известных музыкантов и солистов.
Назад к списку новостей