Реконструкция главного алтаря армянского мужского монастыря Святого Спасителя в Иерусалиме

01.01.2012
В 2012 году по инициативе основателя фонда «Ташир» Самвела Карапетяна была проведена реконструкция главного алтаря армянского мужского монастыря Святого Спасителя в Иерусалиме, входящего в состав Армянской Патриархии (основанный в VI веке).
Монастырь Святого Спасителя (он же Сионский монастырь) расположен рядом с Сионскими вратами Старого города. Согласно Библии, он основан на месте дома первосвященника Каиафы, к которому привели Христа на допрос. Алтарь украшает часть камня, который по преданию был приставлен к гробнице Спасителя. На территории монастыря находится могилы армянских Патриархов: Святого Григора Шхтаякира, Святого Григора Парон-тера и других служителей, внесших огромный вклад в сохранение армянского наследия на Святой Земле. У входа в собор установлена памятная табличка, указывающая о вкладе Самвела Карапетяна в восстановлении алтаря.

Монастырь Святого Спасителя (Всеспасителя), построенный в 1536 - 1541 гг. на основании древних адриановых стен, - один из самых значительных и древних святынь Армянской Апостольской Церкви на Святой Земле. Христиане всего мира с благоговением и верой приходят к мраморному алтарю этой обители, под которым хранится часть камня, которая закрывала гробницу распятого Иисуса. Кроме самого здания монастыря до наших дней сохранились армянские мозаики VI века, а также руины дома первосвященника Каиафы над которым и высится неф собора монастыря.
Назад к списку новостей