Юные шахматисты с ограниченными возможностями встретились с гроссмейстерами

21.03.2016
Юные шахматисты с ограниченными возможностями, в субботу, 19 марта в рамках благотворительной акции «Гроссмейстеры мира – детям» посетили главную площадку Турнира претендентов на звание чемпиона мира по шахматам 2016, расположенную в столичном Центральном телеграфе.
 Мероприятие было организовано генеральным партнером турнира, группой компаний «Ташир» совместно с благотворительным фондом «Страна талантов».
Турнир претендентов проводится компанией World Chess by Agon Limited в рамках цикла чемпионата мира Международной шахматной федерации (ФИДЕ). В мероприятии приняли участие дети из шахматных школ Москвы. Для них провели экскурсию по главной площадке турнира: в частности, юные шахматисты посетили игровой зал, где проходят состязание претендентов на шахматную корону. Затем гости турнира приняли участие в сеансе одновременной игры в шахматы. Его провел международный гроссмейстер, заслуженный тренер России, главный тренер сборных команд России Сергей Яновский. «Хочу поблагодарить всех за прекрасную организацию встречи с юными московскими шахматистами. И я надеюсь, что кто-то из тех ребят, кто сегодня принимал участие в сеансе одновременной игры, скоро будет играть в соседнем зале и бороться за право встретиться с чемпионом мира», - сказал президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов на церемонии награждения участников.
В церемонии также приняли участие гроссмейстеры Турнира претендентов 2016 - Сергей Карякин, Петр Свидлер и Веселин Топалов. Они раздали автографы и сделали памятные фотографии с детьми. «Это очень хорошее и нужное мероприятие, которое еще раз демонстрирует, что шахматы - игра для всех. Несмотря на то, что благотворительность сегодня стала неотъемлемой частью спорта и - в какой-то мере - частью обязательной публичной программы для каждого спортсмена, мне кажется, что желание участвовать в мероприятии подобного рода должно идти от сердца. Это как любовь к шахматам. Если ты любишь шахматы с детства, то эта любовь остается в сердце на всю жизнь, и я надеюсь, что эти дети также пронесут ее в будущее. Кто знает, может быть, именно среди этих детей сегодня находится будущий чемпион мира», - сказал Сергей Карякин. «Уверена, что сегодняшнее мероприятие станет памятным не только для детей. «Ташир» с момента основания традиционно сопровождает развитие своего бизнеса активной благотворительной деятельностью и это событие станет еще одним доказательством того, что ничто не может стать преградой на пути к реализации своих целей. Сегодня начинающие шахматисты своим примером это доказали. Интеллектуальный потенциал и колоссальная сила воли отличают этих ребят, их упорство помогает им преодолевать любые трудности и это достойно наивысших наград», - рассказала глава департамента маркетинга и корпоративных коммуникаций группы компаний «Ташир» Зара Аджемян.
«Главная цель мероприятия – привлечь внимание общественности и средств массовой информации к проблеме социальной адаптации и самореализации детей с ограниченными возможностями здоровья; показать, как важно уделять особенное внимание интеллектуальному потенциалу таких детей, развивать их умственные способности, что поможет их трудоустройству в будущем. Мы рады предоставить уникальную возможность юным шахматистам приобщиться к интереснейшему событию шахматного мира - Турниру претендентов на мировую шахматную корону. Мы считаем, что возможности должны быть равными для всех. Мы хотим подарить веру в то, что человек может гораздо больше, чем ему кажется!» - заявила учредитель Благотворительного фонда «Страна талантов» Полина Торочкова

Назад к списку новостей