«Гроссмейстеры мира – детям»

09.11.2014
Группа компаний «Ташир» совместно с Российской шахматной федерацией и благотворительным фондом «Страна талантов» в рамках программы всероссийских благотворительных вечеров для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мелодия игры» выступили организаторами игры, в которой юные шахматисты сыграли с величайшими гроссмейстерами мира.

Восемь детей из коррекционных школ Подмосковья сыграли с участниками международного турнира TASHIR памяти Тиграна Петросяна, который проходит с 3 по 11 ноября в гостинице Novotel в Москва сити. До начала собственных партий с детьми пообщались и сразились: обладатель Кубка мира, трехкратный Олимпийский чемпион Левон Аронян (Армения), экс-чемпион мира Владимир Крамник (Россия), двукратный чемпион мира по блицу Александр Грищук (Россия), вице-чемпион мира Борис Гельфанд (Израиль), вице-чемпион мира Петер Леко (Венгрия), сильнейший китайский гроссмейстер Дин Лижэнь, двукратный чемпион России Александр Морозевич и победитель Высшей лиги чемпионата страны Эрнесто Инаркиев (Россия).

Борис Постовский - главный судья международного турнира TASHIR памяти Тиграна Петросяна - провел для детей интересную экскурсию и пожелал всем участникам успехов. Юные шахматисты стойко держались в игре против сильнейших гроссмейстеров мира, а первое место занял Даниил Гаранин, из школы-интерната №1 Москвы, который, несмотря на отсутствие зрения, добился в партии ничьей. Дети – гости турнира получили возможность не только сразиться с лучшими шахматистами мира, но и пообщаться  и проанализировать сыгранные партии. Наградил детей-участников сеанса гроссмейстер Рафаэл Ваганян. Все дети получили памятные подарки,  в том числе   специально переизданную к турниру книгу Тиграна Петросяна «Шахматные лекции».

Владимир Крамник, экс-чемпион мира (Россия): «Это настоящее счастье, что, несмотря на свои недуги,  дети играют и достигают успехов. Я думаю, что этот сеанс даст им новый стимул для дальнейшего развития».

Победитель Высшей лиги чемпионата страны Эрнесто Инаркиев (Россия): «Если уже в детстве любишь шахматы, то эта страсть остается на всю жизнь. Каждая минута, проведенная за доской – большое удовольствие. По крайней мере, так было для меня, и я желаю всем участникам турнира того же».

Зара Аджемян, глава департамента коммуникаций и маркетинга группы компаний «Ташир»: «У детей с ограниченными физическими возможностями неограниченный умственный потенциал, огромная сила воли, преодолевающая все сложности на пути к победе.  Любые действия сегодня формируют облик завтрашнего дня, и наша задача состоит в том, чтобы создавать условия, способствующие интеллектуальному развитию подрастающего поколения. Мы счастливы возможности провести специальный детский турнир в рамках основного и дать детям шанс сыграть и пообщаться с величайшими гроссмейстерами современности».

Рафаэл Ваганян, гроссмейстер, председатель апелляционного комитета Международного шахматного турнира TASHIR имени Тиграна Петросяна: «Для совершенствования юных шахматистов огромную роль играет живое общение с ведущими гроссмейстерами мира - никакие компьютеры его не заменят. Вспоминаю, какими глазами мы, мальчишки, смотрели на Тиграна Вартановича Петросяна, как жадно ловили каждое слово великого чемпиона! Эта игра для детей с ограниченными возможностями, которая наверняка подарит им множество ярких эмоций и вдохновит на более глубокое изучение шахмат. Наша игра объединяет людей и остается с нами на всю жизнь!»

Главная цель вечера – привлечь внимание общественности и средств массовой информации к возможности самореализации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья через занятия шахматами.

Назад к списку новостей